Favoritos Surpreende-me Estatísticas Sobre

Café Caron

Selected·GM 14·Lekker 500·Google 4.6 (852)

Pontuações

18.47
Score
14
Gault&Millau
4.6
Google

Sobre

Situado na Frans Halsstraat, no bairro de Zuid em Amsterdão, o Café Caron traz a cozinha clássica de bistro francês a uma das zonas mais carismáticas da cidade. O chef Elmer Polman aposta numa ementa deliberadamente concisa, deixando que a qualidade e a autenticidade falem mais alto do que a abundância — uma filosofia reconhecida pelo Michelin (Selected) e pelo Gault&Millau (14/20).

A reputação do restaurante vai mais longe: está presente no Lekker Top 500 de 2026 e tem uma classificação de 4.6 estrelas no Google com mais de 850 avaliações, reflexo da consistente hospitalidade tanto da cozinha como da sala. Uma carta de vinhos bem composta complementa o carácter francês da comida.

O Café Caron abre todas as noites a partir das 18h00, com um serviço adicional de almoço ao domingo. Dispõe de esplanada para refeições ao ar livre, e existem opções vegetarianas disponíveis para os clientes que preferem uma refeição à base de plantas.

Reserve já a sua mesa e descubra por que razão o Café Caron é a morada de eleição em Amsterdão Zuid para uma cozinha francesa genuína e apurada.

Informações

MoradaFrans Halsstraat 28 H, 1072 BS Amsterdam
CozinhaFrancesa
Google MapsVer no Maps

Explorar por tipo

Equipa

Elmer Polman — Chef

Distinções

14.0/20 Gault&Millau

Perguntas frequentes

Que tipo de cozinha serve o Café Caron?

O Café Caron serve cozinha clássica de bistro francês, sob a liderança do chef Elmer Polman.

Qual é o preço médio de uma refeição no Café Caron?

Os preços variam entre aproximadamente €37,00 e €54,50 por pessoa, situando-o numa faixa de preço moderada.

É possível fazer uma reserva no Café Caron?

Sim, o Café Caron aceita reservas. Recomenda-se a reserva antecipada através de cafecaron.nl.

O Café Caron tem opções para vegetarianos?

Sim, o Café Caron dispõe de opções vegetarianas.

Quais são os horários de funcionamento do Café Caron?

O restaurante está aberto de segunda a quinta-feira das 18h00 à meia-noite, sexta e sábado das 18h00 à 01h00, e ao domingo para almoço (12h00–14h00) e jantar (18h00–meia-noite).

Mais em Amsterdam

Flore
Flore
34.2
Vinkeles
Vinkeles
31.8
Café de Klepel
Café de Klepel
18.42
Gebr. Hartering
Gebr. Hartering
18.39
VRR
VRR
15.31
Jondani
Jondani
15.3