Favoritos Surpreende-me Estatísticas Sobre

De Gaffel

Selected·GM 14.5·Lekker 500·Google 4.8 (388)

Pontuações

18.79
Score
14.5
Gault&Millau
4.8
Google
+12 reviews

Sobre

Escondido na tranquila paisagem rural de Drenthe, a poucos quilómetros da fronteira alemã, o De Gaffel ocupa uma espaçosa e clássica quinta na Odoornerweg, em Valthe. O contraste entre a calma da sua envolvente campestre e a refinada cozinha moderna que aí se serve é precisamente o que torna este restaurante um dos destinos gastronómicos mais cativantes do leste de Drenthe.

O chef Roderik Seubers dirige uma cozinha marcada por uma sólida mestria e uma técnica segura. O Gault&Millau atribuiu uma pontuação de 14.5/20, o Michelin selecionou o restaurante e este figura no Lekker Top 500 de 2026 — um conjunto de distinções que, em conjunto, testemunham uma cozinha consistente e de elevada qualidade. Os clientes partilham claramente desta opinião: o De Gaffel tem uma classificação Google de 4.8 com base em 388 avaliações.

A sala está nas mãos competentes do maître Gerwin Groote, cuja hospitalidade calorosa e despretensiosa garante que a noite decorra a um ritmo descontraído e convivial. Uma esplanada exterior prolonga a experiência nos dias de bom tempo, e os clientes vegetarianos estão bem acomodados.

Reserve a sua mesa no De Gaffel e saboreie a melhor cozinha na campanha de Drenthe.

Informações

MoradaOdoornerweg 1, 7872 PA Valthe
CozinhaModerna
Google MapsVer no Maps

Explorar por tipo

Equipa

Gerwin Groote — Maître
Roderik Seubers — Chef

Distinções

14.5/20 Gault&Millau

Perguntas frequentes

Que tipo de cozinha serve o De Gaffel?

O De Gaffel serve cozinha moderna, preparada pelo chef Roderik Seubers.

Quanto custa jantar no De Gaffel?

Preveja gastar entre aproximadamente €77,50 e €87,50 por pessoa, situando-o claramente na faixa de preços mais elevada.

Qual é o horário de funcionamento do De Gaffel?

O restaurante está aberto de quarta a sábado, das 18h00 às 23h30, e ao domingo das 12h30 às 17h00. Encerra à segunda e à terça-feira.

Posso fazer uma reserva no De Gaffel?

Sim, o De Gaffel aceita reservas. Pode reservar através de restaurantdegaffel.nl.

Existem opções vegetarianas disponíveis?

Sim, o De Gaffel disponibiliza opções vegetarianas.