Favoritos Surpreende-me Estatísticas Sobre

Le Nord

Selected·GM 13·Lekker 500·Google 4.5 (509)

Pontuações

17.35
Score
13
Gault&Millau
4.5
Google

Sobre

Encostado ao arvoredo a norte de Bilthoven, o Le Nord é um restaurante que alia harmoniosamente a natureza circundante ao requinte culinário. A sua morada na Soestdijkseweg Noord é de fácil acesso, nomeadamente pela autoestrada A27, tornando-o uma escapadela irresistível para quem procura uma refeição de qualidade num ambiente sereno.

O chef Grégory Nicole, que dirige o Le Nord em conjunto com Lieke Nicole, inspira-se nas suas raízes francesas para criar pratos criativos, mas familiares, que se revelam simultaneamente enraizados e inventivos. Os reconhecimentos falam por si: o Michelin selecionou o restaurante, a Gault&Millau atribuiu-lhe uma pontuação de 13/20 e conquistou ainda um lugar no Lekker Top 500 de 2026.

Os preços variam entre cerca de €37 e €68, representando um valor genuíno face ao nível de cozinha oferecido. Uma esplanada exterior permite aos clientes apreciar a envolvência da floresta em dias de bom tempo, e as mais de 500 avaliações no Google, com uma média de 4,5 estrelas, confirmam que os clientes saem plenamente satisfeitos.

Reserve a sua mesa no Le Nord e descubra uma cozinha francesa criativa num dos mais belos cenários de floresta de Bilthoven.

Informações

MoradaSoestdijkseweg Noord 492, 3723 HM Bilthoven
CozinhaFrancesa
Google MapsVer no Maps

Explorar por tipo

Equipa

Grégory Nicole — Chef
Lieke Nicole

Distinções

13.0/20 Gault&Millau

Perguntas frequentes

Que tipo de cozinha serve o Le Nord?

O Le Nord serve cozinha francesa criativa, com o chef Grégory Nicole a inspirar-se nas suas raízes francesas para apresentar pratos inventivos, mas reconhecíveis.

Qual é o intervalo de preços no Le Nord?

Os pratos têm um preço aproximado entre €37 e €68, o que corresponde a um nível de preços moderado.

Quando está o Le Nord aberto?

O Le Nord está aberto à segunda-feira, quinta-feira, sexta-feira, sábado e domingo das 12:00 às 14:00 e das 18:00 às 22:00. O restaurante está encerrado à terça-feira e quarta-feira.

Posso fazer uma reserva no Le Nord?

Sim, o Le Nord aceita reservas, o que é recomendado dada a sua popularidade.

O Le Nord tem opções vegetarianas e esplanada?

Sim, o restaurante oferece opções vegetarianas e dispõe de esplanada para os clientes que desejem jantar rodeados pela floresta.

Mais em Bilthoven

Norra
Norra
15.96